Jueves, 17 de noviembre 2022 – Sala Plenaria
17/11/2022
Viernes, 18 de noviembre de 2022 – Sala Plenaria
18/11/2022
8:00 am - 10:00 am
Sala Plenaria

RADIOTERAPIA MODERNA

Presidente: Dr. Armando Félix (México) + Secretario peruano

08:00 - 08:25Electroflash Therapy
08:25 - 08:50Halcyon
08:50 - 09:15Hipertermia en el tratamiento de los gliomas
Dra. Elisabeth Arrojo Álvarez (España)
09:15 - 09:4013 Centros de protonterapia en España y el primero de Latinoamérica: ¿locura u oportunidad?
09:40 - 10:00Discusión
10:00 am - 10:30 am
Zona de exposición comercial

PAUSA CAFÉ

10:30 am - 12:30 pm
Sala Plenaria

ENFERMEDADES DEL RITMO CARDIACO

Presidente: Dr. Marcos Santos (Brasil) + Secretario peruano

10:30 - 11:30Enfermedades del ritmo cardiaco – radio ablación de arritmias cardiacas
Dra. Barbara Jereczek-Fossa (Italia)
11:30 - 12:30Evolución del tratamiento del linfoma torácico – como se ha mejorado el control de la cardiotoxicidad
- Dra. Dabaja Bouthaina Shbib (ASTRO)
12:30 pm - 2:30 pm

SIMPOSIO ALMUERZO (PATROCINADO)

2:30 pm - 4:30 pm
Sala Plenaria

ECONOMÍA DE LA SALUD

Presidente: Dr. Marcos Santos (Brasil) + Secretario peruano

14:30 - 15:00Cómo se hace una valoración económica
Dr. Marcos Santos (Brasil)
15:00 - 15:30Políticas públicas e incorporación tecnológica
Dra. Clarice Petramale (Brasil)
15:30 - 16:00Implicaciones éticas del uso de imágenes clínicas
Dr. Gustavo Adolfo Contreras (Colombia)
16:00 - 16:30Discusión
4:30 pm - 5:00 pm
Zona exposición comercial

PAUSA CAFÉ

5:00 pm - 6:40 pm
Sala Plenaria

BRAQUITERAPIA

Presidente: Dr. Marcos Santos (Brasil) + Secretario peruano

17:00 - 17:20Braquiterapia: del 2D al 3D
Dra. Karinthia Ballón (Perú)
17:20 - 17:40Braquiterapia ocular
Dra. Marcela de la Torre (Argentina)
17:40 - 18:00Braquiterapia electrónica
Dr. Gustavo Sarria Vargas (Perú)
18:00 - 18:20Braquiterapia ginecológica
Dra. Sandra Ileana Pérez (México)
18:20 - 18:40Novedades en braquiterapia avanzada
18:20 - 18:40Discusión
8:00 am - 10:30 am
Sala Plenaria

RADIOTERAPIA EN PEDIATRÍA

Moderadora: Dra. Adriana Zableh Solano (Colombia) + Secretario peruano

08:00 - 08:30Protones en el tratamiento de tumores del sistema nervioso central de niños
Dra. Michelle Alonso Basanta (EE. UU.)
08:30 - 09:00Meduloblastoma
Dra. Tatiana Karina Negreiros Chinchihuara (Perú)
09:00 - 09:30Tumores de Wilms
Dra. Guadalupe Garcia (México)
09:30 - 10:00Gliomas
10:00 - 10:30Discusión
10:30 am - 11:00 am
Zona exposición comercial

Pausa Café

11:00 am - 1:30 pm
Sala Plenaria

TUMORES HEMATOLÓGICOS

Moderadora: Dra. Alicia Avalos Rosas (Perú)

11:00 - 11:25TMI
11:25 - 11:50TBI
Dra. Adela Heredia Zelaya (Perú)
11:50 - 12:15Linfomas non-Hodgkin
Dra. Bouthaina Shbib Dabaja (ASTRO)
12:15 - 12:40Enfermedad de Hodgkin
Dr. Nicolas Isa Osman (Chile)
12:40 - 13:00Discusión
1:00 pm - 2:30 pm
Sala Plenaria

SIMPOSIO ALMUERZO

3:00 pm - 4:00 pm
Sala Plenaria

CÁNCER DE PRÓSTATA

Moderador: Dr. Víctor Cáceros (El Salvador) + Secretario cirujano peruano

15:00 - 15:30Actualización en el tratamiento del cáncer de próstata
15:30 - 16:00SBRT en cadenas ganglionares pelvianas en pacientes con cáncer de próstata de alto riesgo

Dr. Óscar Muriano (Argentina)

15:30 - 16:00Discusión
4:00 pm - 4:30 pm
Zona exposición comercial

PAUSA CAFÉ

4:30 pm - 6:30 pm
Sala Plenaria

ASAMBLEA ALATRO

Secretaría técnica: Grupo Arán de
Comunicación S.L.

www.grupoaran.com

Paloma Galocha: congreso2@grupoaran.com

Federica Ragusa: congreso4@grupoaran.com

C/ Castelló 128, 1º 28006 Madrid. España

Copyright © 2022. Todos los derechos reservados.